Марафон Южный-19.04.2014г.

Дистанция - 200 
Рельеф - равнина 
Зачетное время - 13.5ч

  Утро. Набив полные карманы конфет, бананов и орехов, проверив еще раз давление в шинах и наличие ремкомплекта, выдвинулся в сторону «Старта». Первый мой выезд на сликах на «Большую Дорогу». Ощущалось волнение от мысли, что сегодня нужно проехать 200 км. Но на спидометре красовались цифры 30-32 км/ч, и стало легче.

 

 

  На широкой шипастой резине, с рюкзаком за плечами сотню км я проезжал, а сегодня легкие дорожные шины, лямки рюкзака не стесняют дыхание, хорошая весенняя погода. Вывод – дистанцию осилю! На такой позитивной ноте спустился с Темерницкого моста, и тут мимо промчались два привета на шоссейных велосипедах. Обошли меня играючи. «Привет!», - ответил я им в след, а про себя подумал, - «Таких не догнать».

  На старте собралось много людей. Улыбки на лицах, приветствия, обсуждение предстоящего и прошлогодних маршрутов. Первый марафон в этом году, многие не виделись целую зиму. Кто-то хвастается своей раскаткой в сезоне, а кто-то отшучивается и приписывает себя в группу «Здоровье». Все это действо – Ростовский Шоссейный Клуб (RRC). Боги Олимпа на огненных колесницах с узкими покрышками и давлением в шинах до 14 атм. Кстати, группу «Здоровье» - представляем мы, велотоварищи на горных велосипедах. Отважные смельчаки, принявшие марафонский вызов. Регистрация участников. Среди нас две девушки – красавицы Наталья (Tofsla) и Лилия (Li). Молодцы девчонки! Пригласивший нас Валера Швырев (ВалераШ) предлагает объединить новичкам свои усилия и работать в команде. Впереди 200 км, погода ветренная и поддержка товарищей тут пригодится. Кто-то из RRC шутит: «Поедим за МТБ-шниками, за ними ветер не дует». 


  Определились с направлением маршрута. Бегло осмотрел легенду. Улыбнуло. Таких подробностей и комментариев я не ожидал. Спасибо Организатору (Василий Кулиш). Настрой боевой. Фото велокомпьютеров для протокола. На часах – восемь нуль нуль. Седлаем коней и покатили. Через пару километров колонна растянулась. RRC ушли вперед. МТБ-шники растянулись вдоль обочины. ВалераШ, как и обещал, остался с нами. Так Валера, Наталья, Лилия и я долетели до Азова менее чем за час. Вот она сила дружеских бесед и сликов! Еще в прошлом году я пару раз катал соло в Азов, но таких результатов у меня не было. Делаем фото на въезде для протокола. На лицах откровенные веселые улыбки. 


  После Азова стала проясняться тактика других участников марафона. Сейчас я говорю о группе «Здоровье», шоссейники уехали далеко, и нам их не догнать. О том, что творится (или может твориться) там в далеком далеке знал (или чувствовал) только Валера. Видимо Боги Олимпа не нуждаются в проводных технологиях. Как избранные из фильма «Горец», они чувствуют друг друга на расстоянии. Но вернемся к нашим МТБ-шникам. Многие обогнали нашу четверку. И я, Наталья и Лилия готовы были налечь на весла-педали и догнать их, но ВалераШ остудил наш пыл. Во время перекуса в «банановой роще» он поведал нам азы марафонской тактики. О том, как держать ритм, правильном питании, питье и прочем (всех секретов, в том числе и место расположения банановой рощи, раскрывать не стану). И правда, в скором времени мы нагнали пару велосипедистов. «После сотни догоним и остальных», - поддерживает нас сэнсэй. Чекинимся под указателем «Новомирский». Продолжаем дружеские беседы, допивая последнюю воду в бачках. Магазин! Нам срочно нужен магазин. Видимо в поселке проходит субботник. Куча школьников, перепачканных в известке, с интересом наблюдают за нами. Отовариваемся в сельпо. Разливаем воду по сосудам. Валера разводит изотоники. «Сейчас вызовут участкового»,- закусывая орехи шоколадом, шучу я. Едем дальше. Местами дорога в ужасном состоянии. Но мы то МТБ-шники, нас таким не напугать. Включаем вилки и погнали. Не переставая есть, чекинимся с вертолетом. Ветер начинает надоедать. Валера дает нам совет ехать группой колесо в колесо. Пока этот трюк у нас не получается. И мы растягиваемся, теряя время, дожидаясь друг друга. Выходим на М4. Тут дует, упомянутый в отчете Натальи встерчно-боковой. По легенде тут мы «отдыхаем от встречняка», получая удовольствие. Под ободряющий рев фур долетаем, до поворота на Новобатайск. 


  Вот тут-то мы и разменяли соточку. Мы ехали именно сюда. Марафон начался именно тут. Но пока мы этого не знаем. Валера интересуется нашим самочувствием и предлагает нам альтернативу: «Если не уверены, то можете сойти с дистанции и поехать прямиком в Ростов, через Самарское.» Куда там? Нас не переубедить! Хотя усталость и ветер постепенно превращают наши улыбки в злобный оскал, но мы полны решимости. Еще раз взглянув на указатель в сторону «Самарского», прокручиваю в голове мотивчик «Если я чего решил, я выпью-то обязательно, Но к этим шуткам отношусь я очень отрицательно», и еду дальше. 


  «Пулемёт застрочил с новой силой! Ветер снова в морду» - так говорится в Легенде. Ветер растягивал нас, размазывал по обочине. Сэнсэй с легкостью, присущей сэнсэям. Летал между нами, и уносился вдаль. «Работайте в команде!»,- говорил он. И действительно, не ночевать же нам в поле. Нужда сплотила нас и мы стали командой. «Крепчает ветер!.. Значит – жить сначала!» Колесо в колесо, и мы приняли бой. Велокомпьютер не радовал: « 18-20 км/ч. Марафонцы, блин!» Делаем остановки чаще, говорим меньше, едим и пьем больше. Едим и пьем, продолжая крутить педали. Не поворачивая головы, шарю по карманам в поисках не доеденной шоколадки. Злюсь. Злюсь на себя и на ветер. На себя за то, что недостаточно раскатался. На ветер, за то что… Просто за то что он ветер. Где-то на форумах другой сэнсэй писал, что новичкам не стоит ездить с гримасой изображающей изнеможение и злость. Расслабляю лицо. Смотрю на показания спидометра, скорость прибавилась. Вот сколько энергии тратиться на этот «оскал». Настроение немного улучшилось. Ветер впечатывает в седло. Вспомнились русские былины, в которых богатыри сидели сиднем 30 лет. Вот я свой сидень отсидел точно! Включаю передачу выше и встаю на педали. Останавливаться нет времени. Времени - нет, сил - нет. Снова злюсь на себя. Заставляю работать. ВалераШ предупреждал, что перед марафоном в 200 км нужно проехать куда больше моих 500 с копейками. Впереди сэнсей, за спиной две леди. Вкручивай! Иногда Бог Олимпа RRC шел пешком. Мы его догоняли, разворачивали свои поясные сумки-счастья, и ели. Ели все вперемешку, столько сладкого я не съедал за год. Это не прихоть, а необходимость. Нужны углеводы – топливо. Разворачиваем сумки, как герой Сталоне в фильме «Изо всех сил» разворачивал свою кепку, заводим мотор и в путь. Жмём! Чекинимся с вывеской «Кагальницкая». У Натальи волосы указывают направление ветра, у меня на лице гримаса, изображающая улыбку. Скоро стихнет ветер. 


  В Кагальнике фирменной походкой (так могут ходить только усталые велосипедисты и Джек Воробей… ой, простите Капитан Джек Воробей) заваливаемся в магазин. Далее цитата из отчета Tofslы «151км Кагальник. В первом попавшемся магазине берем какие-то вредности, что настойчиво требует организм и крутим дальше. Впереди ждет ТОТ САМЫЙ заветный поворот, где ветер поменяется на боковой.»(с). Делим воду. Девченки шутят, улыбаются. Прав Валера, что с древних времен женщины выносливее мужчин. Мужикам что? Схватил копье и лук, да побежал. А женщина - тащит ребенка, припасы и охапку дров для домашнего очага. Вот и получается, на сложных участках они отстают, а в целом маршрут проходят лучше. 


  По легенде «аккуратненько выезжаем на трассу налево». Мордодуй прекратился. До финиша чуть более 50 км. Да совсем забыл. Тактика наша сработала и перед выходом на трассу мы сделали еще парочку соперников. Как там у Терминатора? Найден аварийный источник энергии! И мы погнали. Лилия ушла в отрыв. Стало ясно, что разыгрывать призовые места нам осталось только между собой. Да и в Ростов хотелось. Решено, летим на всех парусах. Обхожу Валеру, он что-то говорит в след, я только киваю. Догоняю Лилию. С трудом отрываюсь. Но как бы сильно я не вкручивал, как бы ловко не вилял между ям, Li сидела у меня на хвосте. Казалось, что отрыва хотя бы в три минуты мне не видать. Еще раз вспомнил о выносливости женщин, и своей недораскатоности. На Сальском кольце истощились внутренние резервные батареи. Все как в тумане. Угол обзора постепенно сужался. Видел только сплошную белую полосу разметки. По бокам была чернота. Надо бы остановиться, отдышаться, но нет. Li где-то за поворотом. Вода закончилась. Встаю на педали. Велокомп обнадеживал меня цифрами о завершении дистанции. Пролетел «Тачанку». По легенде финиш за постом ГАИ. Жать, не расслабляться. Финиш! На часах 18.42. 


  Ура! Доехал. Мой первый марафон. Сваливаюсь на обочину. Фото для протокола и для истории. Хочется пить. Дожидаюсь друзей. Лилия, Наталья, Валера. Прикидываю расстояние до Северного. Перспектива крутить через весь город не радовала. Спасение. Наталья предлагает подбросить на авто. Прощаемся с Валерой, и катимся к МегаМагу. 


  Из отчета Натальи: «Грязные, потные, улыбающиеся, на полусогнутых зашли в Ашан, прямиком к прилавку с готовой едой. Мясо! Салат соленый есть? Ну любой тогда. И дома еще столько же, и утром!» 
Мы сделали это! Победа. Когда же следующий марафон? 

Нет комментариев.