Воскресенье начинается в субботу, или психоделическая шестисотка

Суббота, около 8.00 утра

Подъездах на старт, Вася уже на месте. Шутим, обсуждаем планы на марафон. Договариваемся не гнать сильно, а там как пойдет: от 27 до 35. Ближе к времени старта звоню Сергею, он уже едет от вокзала. По приезду оказывается, что у него спущено колесо. Ждем пока он заменит камеру.

Около 8.25 по моим часам - старт

Бодро покидаем город, сразу рассчитываемся на смены: я первый, потом Вася, третья смена Сергея. Несмотря на договоренность скорость довольно высокая, оно и понятно, ветер восточного направления. До Азова доехали за час, даже с учетом двух остановок: у Сергея слетает цепь и Васин прокол переднего колеса. Но за Азовом у Васи "стрельнуло" заднее колесо, только к сожалению это не прокол, а поломка спицы. Нас остается двое, да еще и задающего темп потеряли. Смены начинаю считать я. Но скорость уже не та, что в начале. До Кугея доезжаем на 27-30. А потом поворот, температура поднимается и несильный встречный ветерок. Он конечно не сильный, но со временем начинает надоедать... Километров за 5-8 до Кагальницкой делаем санитарную остановку. Сразу замечаем, что пот льет ручьем, воды в бачках нет, а от обезвоживания у меня моча стала темной. Состояние терпимое, у Сергея казалось хуже. До Кагальницкой ехали не быстрее 20 км/час. За это время выпито 1,5 литра воды.

Около 14.20, Кагальницкая

Привал в первом же магазине. Покупаю там полторашку воды, мороженое и 0,5 лимонада. Восстанавливаюсь, чего не скажешь о Сергее. Даже вылитая на него пятишки воды не сильно взбодрила его. Он просит у природы дождя, я же всячески противлюсь этому. За Кагальницкой расстаемся, так как хочется ехать немного быстрее. Начинаю ехать и считать километровые столбики. Считаю по 20 километров в обратном порядке, как только счет заканчивается все начинаю сначала. На горизоньте виднеется Зерноград, а в желудке урчит от начинающегося голода. Еду в ожидании Егорлыкской. Вспоминаю, как двумя неделями ранее мы ехали по этой дороге в обратном направление вместе с Васей. Тогда, на последней сотне четырехсотки, мне казалось, что дорога постоянно поднимается вверх. Но и теперь, когда я ехал в обратном направлении, мне казалось, что дорога тоже постоянно поднимается. Вот они первые ростки психоделии.

Около 17.00, Егорлыкская

Заезжаю на заправку, покупаю пакет с миникруассанами, полторашку воды, и 0,5 тоника. Тоник не осилил весь вприкуску с круассанами. Минут через 20 снова в путь. До Песчанокопского 50км, покрытие столо хуже. Местами попадаются продольные трещины на асфальте. Еду по мокрым следам дождя, погодные условия комфортные. По пути встретил семейство птичек: то ли фазанов, то ли куропаток, короче каких-то диких кур.

Около 19.20, Песчанокопское

Несмотря на то, что это еще немного не середина дистанции (270км), но психологически - это экватор. Обусловлено тем, что после Песчанокопского поворачиваешь на восток и кажется, что начинаешь ехать в обратном направлении. В Песчанокопском поел в придорожном кафе. Съел окрошку, гречку с котлетой и чай. Закупил еще литр воды. Около 20.00 взял курс на Сальск. Согласно указателям до Сальска 50, до Пролетарска 80. На куске трассы от Песчанокопского до Сальска еду со скоростью 33-37. Часа через полтора проехал Сальск, как раз стемнело. Все время пока не стемнело продолжал считать километровые столбики. До Пролетарска по трассе ехал в полной темноте, скорость упала только из-за траффика, в основном встречного (ослепляют так, что дороги почти не видно).

Около 23.00, Пролетарск

Еду в темноте, фонарей там по началу нет. Чуть не въехал в шатающихся в ночи местных отроков. На заправке купил еще литр воды. Спросил как лучше проехать на Семикаракорск. Созвонился с Сергеем, он к тому времени уже проехал Сальск. Немного отъехав от Пролетарска, останавливаюсь чтобы одеться. Везде вдоль дороги идут оросительные каналы, влага оседает на тело мгновенно и становится холодно. В начале дорога довольно хорошая, даже с разметкой. Судя по скорости пролетания разделительной полосы представляю свою - около 30 км. Но после первого поселка дорога начинает портиться. Около часа ночи въезжаю в очередной населенный пункт, еду все время по главной, но помню, что в каком-то из поселков надо было поворачивать налево, чтобы выехать на трассу. Это был именно тот поселок. Понятное дело, что в темноте левый поворот был пропущен. В конце концов я упираюсь в конец дороги, а именно ее разутого на 180 градусов. Еду назад. Навстречу шел местный, у него и спросил как мне выехать на Семикаракорск. Ориентир мне понравился - за остановкой поворот направо (какая остановка, когда ничего не видно). Но еще больше мне "понравились" местные барбосы, которые в свое удовольствие гуляли ночью по поселку. Несколько песиков размером с хорошего кавказца узрели во мне деликатес. Орал на них благим матом так, что голос сорвал, но все-таки удалось остановить их. Нашел остановку, выехал на трассу и поехал далее. Чем ближе в Б. Орловке, тем дорога хуже.

Около 3.00 начинаю сходить с ума

В это время даже дома валишься спать и не от такой тяжелой работы. Мысли начинают путаться - думаешь о чем-то, потом нить размышления уводит тебя куда-то в даль, а затем осознаешь, что ты начинаешь спасть. Дабы бороться со сном включаю плеер, там играет группа "Кино". Пою во все горло вместе с ними. Некоторые песни приходятся как нельзя кстати: "... А вокруг благодать, ни черта не видать...". Сия процедура ненадолго отгоняет сон. Да и дорога, бьющая по растертому седалищу не дает расслабляться.

Между 4.00 и 5.00 - выезд на федеральную трассу, апокалипсис

Представьте: рассвет, еще сумрак, дорога окутана туманом. Начинаются галлюцинации. Едешь, смотришь на обочину и видишь рекламный щит, подъехав ближе его там не оказывается. И так все время. Дорога начинать плыть примерно как изображение в калейдоскопе. Просто сидя ехать нельзя - засыпаешь. Приходится ехать стоя. Последние 15 километров до Семикаракорска - кошмар. Начинаю разговаривать сам с собой. Я якобы веду репортаж с этого же марафона, рассказываю о том, что уже было и какие планы на будущее. Когда надоедает просто говорить - кричу изо всех сил. Последние 5 километров до Семикаракорска еду только стоя, луплю себя по щекам... Борятся два желания: поспать хоть 10 минут и поехать далее и добраться до Семикаракорска и позавтракать там с хорошей дозой кофеина. Сам не знаю как, но в полусне добрался до Семикаракорска.

Около 6.00, Семикаракорск

Захожу походкой Капитана Джека Воробья на заправку, покупаю там литр колы, полторашку воды и барских баранок. Завтракаю там же, на заправке, вместе с надоедливой кошкой. Пришлось поделиться с ней баранками, дабы отстала. Представитель местного рода гомосапиенса интересуется весом велосипеда и скоростью. Где же вы находите эти вопросы... Все же зависит только от тебя самого, насколько быстро поедет твой велосипед... В начале седьмого покидаю Семикаракорск, включаю "Metallica" и снова путаюсь не уснуть. Получается с трудом. Кола не сильно помогла. Даже еще больше растертое к тому времени седалище не сильно сбивает сон. Километров через тридцать покупаю еще поллитра пепси. Все равно долбит на поспать. Еду уже просто с криками, иногда осмысленными, а иногда это просто рев... Созвонился с Васей, поделился состоянием... Еду дальше и реву как медведь, которого разбудили от зимней спячки.

Около 9.00, Усьман

Последняя остановка, покупаю еще поллитра колы и доедаю вместе с ней остатки баранок. На завтрак уходит около получаса. Затем выдвигаюсь на последний рывок. От постоянной езды стоя, после небольшого отдыха дико болят ноги под коленками, да и ахиллесово сухожилие дает о себе знать. Но через несколько километров это проходит. В это время я уже меньше кричу, сон более или менее отошел... Подъезжаю к повороты на Новонатальино, думаю, может встречу кого из спринтеров. Но там уже никого не было.

11.09, 600 км в районе поселка Родина. Слезаю с велосипеда и просто ложусь на асфальт полежать. Вот и все, я проехал. А асфальт оказывается такой удобный...

Дозвонился до Жени Попова, оказалось, что он уже закончил разделку и недавно проехал сельское кольцо. Попросил подождать меня, если не сложно. Меня встретили Женя Попов, Андрей Попов и незнакомый мне до этого времени байкер, по-моему Юра. Угостили меня мороженым и водой. С ними и поделился первыми впечатлениями. После небольшого отдыха поехали потихоньку в город... После ворошиловского моста распрощался с ними, а на садовой я встретил Володю Dreamera, вернее он меня догнал. Он меня проводил до текучевского моста, по пути обсудили и марафон и разделку...

На этом все :)

Спасибо всем, кто ждал и поддерживал меня эти 27 часов!!!

Вася, Сергей - можно повторить;)

Андрей, Женя, Юра, Володя - спасибо за послефинишное сопровождение!!!

Нет комментариев.