Замечательная четырехсотка!

- Ну, что давай!

- Ага! Поехали!

- Поехали!

Вечер, 27 мая, год нынешний. Мы с Антоном сидим у меня. Готовимся к марафону. Практически литр полусладкой «Изабеллы» улетает как Лэнс Армстронг на финишном рывке. Ну как получится? А погода не подведёт? А поломок не будет? Вопросы конечно интересные, но все ответы понятно у Кого.

Ночь. Как всегда из-за мандража спать толком не получается, сознание мечется между сном и полуявью, в которой мелькают какие-то смутные образы. И опять перед марафоном лёгкая робость и неуверенность. Интересно сколько их ещё надо проехать, чтобы они стали обыденностью?

03.15. Звонит будильник. Одеваюсь. Рассовываю заготовленные вещи, еду, деньги, ставлю фонарь. Выезжаю. Еду с ощущением того, что что-то забыл. На Соколова осеняет – очки! Красавчег! Ладно попрошу ребят после старта, заедем, возьмём. Город спит, парочка гуляк, бредёт, поёт песни. На Львах уже сидит Серёга Оверлэндер. Здороваемся, оказывается он опять приехал на старт своим ходом! Это конечно круто, но всё-таки я наверное чего-то недопонимаю. Пытаюсь взять с него слово, что на 600 приедет и поспит нормальную ночь у меня, но получается не очень. Подъезжает Антон, удивляется, что за группа в полосатых купальниках ( мы с Сергеем в светоотражающих жилетах).

Старт. Заезжаем ко мне. Бог с ними, с этими приметами, но без очков будет точно тяжело. Погода замечательная, чуть прохладно, ни ветерка. Но я как всегда максимально закрылся. На мне майка х/б, веломайка с длинным рукавом, велоштаны. Иначе очень быстро обгорю, и к тому же воду буду хлыстать в два раза больше из-за повышенного испарения с открытой поверхности кожи. Проверено уже не один раз. Едем Ольгинку, до поворота на трассу. Птицы поют, свежо, по низинам клочьями стелется туман, очень красиво. Крутится очень легко (на работе не особенно напрягался предыдущую неделю, два дня перед марафоном вообще не тренировался, отдыхал), впереди без смен идёт Сергей, скорость 30-32.

Поворот на трассу. Пошли сменами по пять километров. Душа поёт. Как всегда перед марафоном какие-то менжевания, а стоит только проехать километр, так только радость от того, что я опять на пути. Впереди встаёт солнце, небосвод в розовых тонах, говорят можно увидеть зелёный луч и загадать желание. Пролетаем остановку около какого-то населённого пункта. Какая девушка! Водопад волос! Какие формы! Какая стать! А говорят, что экологии нет. Теперь появилось твёрдое убеждение, что марафон пройдёт на ура. Едем дальше. Хочется ещё быстрее. Но смотрю Сергей на своих сменах едет медленней. Ладно посмотрим, может раскрутится.

Традиционная санитарная остановка на повороте на Усьман. Поехали дальше. Пошёл первый холмик. Шёл на смене, хорошо так, практически въехал, слышу свист Антона. Ага! Чуда всё-таки не случилось. Бессонная ночь принесла свои плоды. Сергей начинает отставать. Я конечно не знаю. Но по-моему, если уж мучать себя, то как-то в одном направлении что ли. На отметке сто километров Сергей отстаёт окончательно. Ладно марафоны это всё-таки дело индивидуальное. Дальше мы помчали вдвоём. Скорость 36-38. Феерично! Летим. Цифры на одометре сменяются непривычно быстро.

Первый привал на 178 километрах. Поели. Поехали дальше. Идёт сальская степь. То ли на контрасте с предыдущей трёхсоткой (Большекрепинская и т.д), то ли какая другая причина, но дорога сама ложится под колесо. Вдруг с отчётливой ясностью вспомнилась первая сальская четырёхсотка, ещё на «Рокмашине». Одуряющий ветер как из печки, дорога в зыбком мареве, пыль. Я зык как наждак. Рюкзак врезался в плечи. Солнце молотит по вискам. И одна только мысль, скоро ли закончатся очередные два километра, чтобы нырнуть в лесополосу, лечь на 10 минут, чтобы хоть чуть –чуть отойти. Сейчас вроде та же самая степь, та же жара ну чуть меньше, но какая разница в состоянии!

Конезавод имени Буденного. Остановка. Перекусываем. Хотим Швепс. Но его нет. Да, это вам не Рио-де-Жанейро. Едем дальше. Появляется небольшой ветерок, но нас он не пугает.

Сальск. Поворот. Подъезжаем к Гиганту. Вспоминается шашлык в кафе. Ой, как было вкусно! А ещё в нём гуляли подсолнечномасляные бароны, все подходили и с недоумением задавали вопросы. Начинает сказываться усталость, но всё равно крутим . Объезжаем Целину. Хоть марафоны и индивидуальное дело, но вдвоём ехать намного приятней и легче. На подьезде к Егорлыкской наезжаю на камень. Меняю камеру, едем дальше.

Егорлыкская. Делаем последнюю остановку на перекус. Сидим прям возле универсама на земле и едим. Удивляет полное отсутствие лавочек на главной улице. Подъезжают машины, молодняк целенаправленно тарится бухлом. Суббота однако. Поехали дальше. Начинают побаливать связки в паховой области, а так в целом состояние терпимое. На своих сменах вкручиваю, опять стараюсь чтобы, скорость была более-менее высокой. Кагальницкая. Всем известный подьём, как раз смена Антона. Он - ну конечно я так и знал. Всё, можно считать мы уже дома. Мною начинает овладевать непонятная лихорадка. Несмотря на усталость продолжаю вкручивать. Слышу как сзади вполголоса начинает материться Антон. Как мне повезло c товарищем! Другой бы уже меня ногами ….дил! Проскакиваем какое-то кафе у Кировской, из него выбегает девушка, начинает махать руками. Оно то понятно, прём на максимуме, энергия от нас во все стороны!

Сальская развилка. Проезжаем заправку, финиш! Чуть-чуть отдыхаем и неспеша едем в Ростов. Накатывает умиротворение, крутим потихоньку, болтаем. Вот и Ростов.

Который раз убеждаюсь, сколько не проезжай одну и ту же дистанцию, она как уникальный алмаз, будет к тебе поворачиваться новой гранью, и всё всегда будет по-новому. После каждого такого марафона сознание как ветровое стекло протирается от пыли, и мир вокруг себя воспринимаешь четче, рельефней, по-другому. И как всегда с нетерпением ждёшь следующего марафона!

Комментари:

Попов Андрей пишет:

Василий,очередной раз восхищаюсь твоим литературным талантом,как сам побывал на местах боевых событий.Надеюсь многих твои красочные описания ощущений сподвигнут на подобные подвиги в будущем.

Попов Андрей пишет:

Судя по эстетскому описанию природы и подмеченных мелочей,вы находитесь в отличной спортивной форме-раз остается время вертеть головой и при этом показывать столь быстрый результат.

Седогин Сергей пишет:

Здорово написано! Точно, каждый раз бывает всё по-разному. Например, раньше я неоднократно встречал на этом маршруте на пути к Сальску крупную надпись, выложенную кирпичами на холме у дороги: "Люди, берегите Землю!". А в этот раз, почему-то, ее не было...

Кулиш Василий пишет:

Всем спасибо за добрые слова!