Степ400й отчёт

Всё было нормально и как у людей — подъём в субботу в полчетвёртого, плотный завтрак из мюслей (они склоняются, вообще?), проверка всех систем, смазка всех механизмов (всех, Карл). Всё забыл, ничего не взял и с полуоткрытым глазом покрутил на Львов (не тот, что с Мазохом, на других львов). Там вечеринка уже в самом разгаре — мужики в лосинах, крем для загара, бананы, сторублёвые купюры. Ну, вы понимаете, это веломарафонцы приехали покататься 400. Нормально. Как у людей.

 

 



Недолго собираясь, начали. Человек 18 на старт вышло, рекорд-нерекорд хз, но толпа приличная. Казалось бы, чего шокирующего. И правильно, мало чего. Вот что реально удивило — как весь этот пелотон ехал вместе 140 км. На ином марафоне на первом же тягунке или просто на длинной прямой, опинион-мэйкеры не поведя бровью взяли бы и натянули 45 против ветра, отсеяв егэшников и группу здоровья. Но поди ж ты, более-менее ровно, 35-37 в велопоезде сменами, только Боря зажигал, сразу было видно кто вкручивает в голове.

В общем, ехалось легко и интересно: все знакомились, общались, почти не матерился даже никто. Ехали с Пиманом в смене на лежаках, да ещё и под горку, красиво шли, как кто-то окликает сзади «Упал!» . Все остановились (!). Оказалось упал Руслан в конце пелотона, сам более-менее цел (скорее восстанавливайся!), но продолжать не вышло бы. Осмотрели, раны обработали, быстро коллективно поймали такси-маршрутку до Ростова и благополучно отправили домой. Что удивило — никто не уехал вперёд, никто не воспользовался моментом, все остановились и старались помочь. Как это называется? Правильно.

Едем дальше, первая треть за спиной. На том же сто сороковом километре (со второго раза) отпустили коллег играть мускулами, вновь собранной группой (Андрей, Андрей, Вова, Денис, Антон и этот, как его, с кастрюлей) сбавили темп и докатились до магазинчика (Андрей Пимонов с точностью до километра знал местоположение каждого из них, вот это респект!) — первая остановка в серии затяжных посиделок. Нагнал Костя Герасимов, отдохнул, не выдержал нашего испепеляющего темпа и медленно покрутил дальше. Потом подъехал Куць на байке. А мы воды попили, еды поели и запрягли коней. Пацаны укатили первыми, а я чуть задержался — шипы отказывались встёгиваться в педали. Топтать 350 км желания особого не было, пришлось ковырять. Наковырял землицы сырой — она забилась в шипы и не давала зацепиться. Не спрашивайте. Все уже скрылись за поворотом, поэтому начал вкручивать. Что бы вы думали — за поворотом стоят, ждут. Приятно удивился опять. Нормально. Как у людей.




Ну хорошо. Дальше веселее.

Андриано провозгласил тихий час после обеда и никто почему-то этому не воспротивился, ехали 26-28 не напрягаясь абсолютно. Настолько не напрягаясь, что он запел (поступило предложение на обороте легенды печатать слова песен, ну чтоб все в теме были). На горизонте пару раз появлялся Костя, но, видать, слух острый — он почти сразу же скрылся из виду.

То-сё, люли-писюли и наш хоровой кружок трансформировался в дискуссионный клуб. Слово за слово, мы начали подъезжать к повороту на Конезавод. Дорога гладкая, ветер попутный, ничто не предвещало беды, как — хренак! — громкий хлопок. Без шипения после него. Вот, думаю, не повезло кому-то из ребят — у меня-то заффиро, они все непробиваемые. Да ?

Как говорила одна знакомая властная женщина в моём студенчестве, «все, да не все». Бомбануло моё заднее, причём бомбануло конкретно — латки не помогли бы, камера/покрыха в утиль. А это почти двухсотый километр, то есть примерно половина пути, считай крайняя точка. Думаю, какой же я молодец, что не взял свежекупленные фолдинговые покрышки с собой. Ну просто мегамозг. Но тут Тенор взял ситуацию в свои руки — обзвонил весь пелотон (!), нашёл в нём одну запасную покрышку (!), уболтал владельца её мне пожертвовать (!). Как говорила другая властная женщина, мои глаза круглели на глазах. Андрей договорился, что Герик оставит резину под ближайшим к ним километровым столбиком, а моя задача туда просто добраться. Просто — это на попутке, почти сразу остановился фургон с рыбаком. Ребята проводили меня взглядом и покрутили дальше (само уже собой, вся группа ждала пока решится вопрос), а я поехал с ветерком до столбика номер 184. Мужику на этом белом VW спасибо отдельное — после того как меня высадил, обратно в Конезавод поехал и денег не взял. Нормально?

А под столбиком — действительно! — покрышка, ещё и с перчаткой. Не поверив своему счастью, быстро разбортировался и начал процесс. Процесс шёл не так гладко, как мог — дурная мысль о том, что мне ещё нагонять свою группу и надо сменить резину как можно скорее, конечно, скорости не прибавляла. Подъехавший Костя подуспокоил, помог словом и делом и решительно покатил дальше. Докачивая последние кубы в камеру, думал о том, как подозрительно велика концентрация хороших людей сегодня. Високосный год, что ли? (СПАСИБО ПАЦАНЫ  :!: ).

Перед выездом на трассу, проверил километраж — недобор составил порядка 15-20 километров. Повернув в обратную сторону, вскоре встретил группу братских сердец и жестом показав, что всё шикардос smile33 , развернулся и встал в строй. Крутилось прелестно, природа радовала. Слева сирень, справа маки. Немного поспорив с Андриано о цвете последних (оранж vs алоэ), сошлись на том, что и то хорошо шо хоть оба видим их наличие.



За Гигантом пацантре решили проверить прилегающие к трассе домишки на наличие в них еды, я этому обрадовался и в темпе вальса поехал наматывать километраж. Еды обнаружено не было, поэтому мы встретились раньше времени и опять покатили, с надеждой разглядывая глазами обочины и с болью в седалище вспоминая слова Пимана про кафе на 260-м километре — шёл 230й.

А представление продолжалось — попытавшись свернуть не туда перед Целиной, мы вовремя остановились и свернули туда. Я же слегка замешкался, когда обнаружил, что волшебным образом разболтался задний эксцентрик, оставив колесо висеть на цепи.  Не спрашивайте — 2 smile14 . Пока собирал сей паззл дрожащими темно-чёрными руками, меня настиг жизнерадостный терминатор Валера. Закончив дело, мы двинулись по направлению к Тому Самому Кафе. Валерыч и весь честной народ зазывали присесть, отдохнуть, на что я отмахнулся чистой рукой и поехал за километрами опять. На этот раз ребяты засели конкретно, так что я с лихвой успел скомпенсировать тот недобор. Искромётно ели окрошку и люля с пельменями минут тридцать-сорок (цены конские). Добрый терминатор Валера не дождался десерта, махнул на нас рукой и укатил в закат. Ну а мы, а что мы, нам ещё по компоту, пожалуйста, дэушка. Нормально всё.



Судя по всему (я не ел), на окрохе с пельменями едется по-королевски. Крутилось бодро (жаль, что не всем, конечно — Пиман всё-таки отвалился под конец). Настолько бодро, что мы с Андриано, выйдя на смену, иногда забывались. Близ Зернограда, на посту, снова встретив мощного (все сошлись во мнении) терминатора с моторчиком Валеру, дружно отпустили за результатом — мы решили ехать до финиша вместе. Ну как, отпустили. Сначала. Потом, минут через 20, прилягши на лежаки, скорость аутоматически подросла до нестыдных цифр и могучая спина с пропеллером начала отчётливо маячить на горизонте. Подразнив Валерыча, мы остановились на финальную дозаправку в Кагальницкой, в ходе которой выяснили, что навстречу движется техничка компании Ренат-транс, что несомненно, прибавило нам сил.


Вове надоэло

Ренатранс1

Ренатранс2

Смеркаться начало близ Берёзовой, последние минут 50 нормально так ехали в потьмах, что добавило вечеринке романтичности. В ночи Вова (у которого телефон-навигатор-логгер закреплён на лежаке) шото орал в стиле Я ТЕБЯ НЕ СЛЫШУ ТЕЛЕФОН ЗАКРЕПЛЁН МЫ В ПОЛДЕСЯТОГО НА ТАНКЕ, СКАЖИ ЛОСЯМ, ЕСЛИ ПОНЯЛ КИВНИ. Вот, думаю, взяло пацана, ну а как иначе — шестнадцать часов кряду крутить-то. Но финиш приближался неминуемо: вот Батайск, который встретил нас, конечно же, фурой, гружёной рыбой (походу вяленой) и небольшим салютом в честь кого? — правильно.

Вот Тачанка, вот Декатлон, вот экран под Шератоном (на котором, вообще говоря, можно было бы и более полезную инфу, чем реклама мчс, показывать — время с начала старта, километраж там, видео с регистраторов, я не знаю), ну и вот он, Танк. ФИНИШ. Удивительно, но вовины мантры сработали — на финише (21:40) нас встречали люди, коты и лоси. А ещё Валерон и Ренат с колой и бананами, жаль на бананы эти уже смотреть было тошно.

Ну и вот. Поздравления троим (Вова, Денис, Антон) с почином, поздравления одному (Антон!) с СР-ством, поздравления остальным (Андриано, я) с просто с новым успешным финишем. Нормально!

На самом деле большое спасибо всем, кто помогал, поддерживал и не бросал друг друга на этом марафоне — действительно появилось ощущение братства. И это ещё одна причина, которая заставит в следующий раз встать в полчетвёртого утра в субботу, чтобы вернуться на старт, дабы прокатиться 400 км.

Нормально так прокатиться. Чтоб как у людей.



https://www.strava.com/activities/315240636

Нет комментариев.